Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения:
Перейти в обычный режим

Профилактика заболеваний полости рта: рацион и режим питания

20.02.2017

Я, Айзятов Марат Рустамович, опытный врач стоматолог-ортопед, руководитель стоматологической клиники «Профи-Дент-Престиж», известной в г. Ульяновске под брендом «Зубыбезболи», очень желаю поделиться с вами полезной информацией, которая поможет Вам самостоятельно сохранить здоровье зубов и всей полости рта, приложив некоторые усилия, сделать все возможное, чтобы лечение было редким исключением, проходило приятно и безболезненно, а ваша улыбка радовала не только Вас, но и окружающих людей своей ослепительностью и красотой.

Не секрет, что за своим здоровьем надо следить и делать это нужно очень внимательно. Чтобы ваши зубы оставались крепкими и красивыми, мы рекомендуем вам придерживаться следующих правил. А именно соблюдать правильный рацион и режим питания, а также использовать специальные профилактические средства. Итак, по порядку.

Правильное питание

Часто причиной заболеваний полости рта, а в частности кариеса, у детей и взрослых становится пристрастие к сладостям, особенно если вы устраиваете себе такие углеводные перекусы между приемами пищи или перед сном без чистки зубов. В таких случаях вас не спасут ни лучшие зубные щетки, ни самые качественные зубные пасты.

— Нельзя, просто категорически нельзя, давать ребенку перекус в перерывах между едой — строгий запрет надо ввести на печеньки, булочки, конфетки, — уверен врач стоматолог, обладатель множества премий и благодарностей, за свою практику принявший десятки тысяч людей, Марат Айзятов. — Такую еду можно употреблять только за столом как десерт. Это касается и взрослых. Связано это с тем, что пища забивается в промежутки между зубов, где образуется прекрасная среда для размножения бактерий и грибов. Это вредит зубной эмали, а ведь именно в этом месте она наиболее тонкая. Если вы проигнорируете данную рекомендацию, вы в 83% случаев получите начальный и средний кариес. Если будете долго злоупотреблять перекусами в не отведенное для трапезы время (завтрак, обед, полдник, ужин), получите воспаление нерва, бессонные ночи и приличную сумму денег, недостающую в вашем кошельке, а ведь вы могли потратить их гораздо полезнее.

Никто не просит вас полностью отказаться от вкусностей – достаточно просто не злоупотреблять сладостями и исключить их между приемами пищи. Важно после приема пищи провести гигиену полости рта (ополоснуть рот чистой водой). Кстати, полезно закончить трапезу твердым яблоком или морковкой. Во-первых, они просто богаты витаминами, а во-вторых, они способствуют самоочищению поверхности зубов от остатков пищи.

Кроме того, важно ввести в рацион продукты, богатые кальцием, чтобы укрепить зубную эмаль. Например:

Молочные продукты – творог, молоко (стакан обезжиренного молока содержит 244mg кальция), сыр ( 30 g сыра содержит 308 mg кальция)

Рыба (желательно морская рыба, например 100g консервированных сардин содержат 400mg кальция)

Орехи (фундук, лещина, миндаль, семечки содержат от 220 до 700 mg кальция) – в них много веществ, полезных для всего организма, но орехи очень калорийны.

Фрукты — лучший источник витаминов и некоторых минералов. 1 инжир содержит 130 mg кальция. 4 свежих абрикоса — 117 mg кальция.

Ежедневный уход

Переходим к механической чистке зубов. Исследования показали, что лучший способ профилактики кариеса у взрослых – «тревожить» зубной налет механической чисткой зубной щеткой. Какая же щетка для этого подойдет?

Есть три степени жесткости зубных щеток: жесткая, средняя и мягкая. Жесткая подойдет людям с полностью здоровыми деснами. Но все же самым оптимальный вариант – средняя жесткость, которая подойдет практически всем. Если же у вас очень чувствительные десны, то ваш вариант – мягкая щетина. Кроме того, мягкая щетка подойдет детям всех возрастов. Желательно, чтобы головка у щетки не покрывала более двух зубов, а еще лучше – одного, но такие в магазинах не продают. Вы их можете изготовить сами, отреза половину головки. Исследования показали, что если человек пользуется такой зубной щеткой, он в 2 раза лучше очищает зубные поверхности, так как больше внимания уделяется каждому зубу.

Нельзя использовать щетку дольше двух месяцев – за этот период ее щетина износится и перестает выполнять свою функцию. Кроме того, в ворсинках могут скапливаться микроорганизмы. Еще лучше, если вы будете менять щетку каждый месяц. Вы скажете, что это затратно. А вы не покупайте дорогую щетку – отвечу я вам. Ведь все они лишь творение рекламы и как бы красиво их не описывали, чистите зубы вы своими руками. Если вы взамен одной дорогой щетке купите 5 дешевых, и будете менять ее в 5 раз чаще, эффективность чистки зубов возрастет почти на 300%

Переходим к выбору пасты – стоит обращать внимание на лечебно-профилактические зубные пасты с уклоном на укрепление эмали и профилактику кариеса.

Жителям нашего региона стоит выбрать пасту со фтором, так как этого элемента ниже нормы в местной воде, — говорит Марат Айзятов. – Ионы фтора, насыщая зубную эмаль, образуют так называемый фторапатит – одно из самых твердых соединений решетки эмали. Это снижает риск возникновения кариеса. Обратите внимание, что зубная паста не должна одновременно содержать и кальций, и фтор, так как при взаимодействии кальций выпадает в осадок. Если вы страдаете кровоточивостью десен, то обратите внимание на лечебно-профилактические зубные пасты для десен. Хорошо себя зарекомендовали Парадонтакс, Лесной бальзам, Лакалют и другие.

Нам часто задают вопрос, с какого возраста ребенок должен начать чистить зубы. Сразу же — как только они прорезались! Сначала кусочком марли, смоченной кипяченой водой, затем специальными щетками, которые родитель надевает на свой палец и сам чистиет ребенку зубы.

Через некоторое время малышу можно дать зубную щетку с маленькой головкой и мягкой щетиной, и предоставить возможность почистить зубки самостоятельно. Делать это он должен два раза в день, как и взрослый, но с использованием специальной детской пасты, строго соответствующей по своему составу возрасту ребенка. В частности для детей до 3-х лет такая паста не должна содержать соединений фтора, поскольку в этом возрасте ребенок ее полностью проглатывает.

В течение дня очень удобно пользоваться зубными нитями. Они очищают межзубное пространство, которое труднодоступно для зубной щетки. Но есть одна проблема – если как чистить зубы, люди знают, то как правильно пользоваться зубной нитью, — нет. Алгоритм следующий: нужно достать из кассеты примерно 30-40 сантиметров нити, затем намотать большую часть нити на большой палец левой руки, далее остальную часть нити нужно намотать на указательный палец другой руки, оставив при этом промежуток между пальцами длиной около 5-8 сантиметров. После этого следует осторожно ввести нить между зубами. Очищать нужно все промежутки между зубами.

Для взрослых можно добавить использование домашнего водяного аппарата высокого давления (ирригатора), который хорошо очищает межзубные промежутки и пространства под зубными протезами (мосты, искусственные зубы на имплантантах и подвесные зубы), — говорит Марат Айзятов. — Ежедневное применение таких простых методов снижает риск развития кариеса более чем в 5 раз. Что очень здорово экономит бюджет каждой семьи, улучшает пищеварение, снижает риск ожирения.

Кроме того, важно регулярно посещать стоматолога, ведь не все проблемы полости рта видны невооруженным глазом. Зато их очень быстро может выявить и решить специалист.

— К стоматологу лучше ходить не реже, чем раз в полгода, — уверен Марат Айзятов. — На этом приеме попросите своего врача внимательно осмотреть не только видимую поверхность зубов, но и слизистую оболочку, уздечку и все поверхности языка.

Итак, чтобы зубы были красивыми и крепкими, стоит соблюдать режим питания, увеличить потребление продуктов, укрепляющих зубную эмаль и способствующих профилактике кариеса (это, как мы выяснили, твердая пища, такая как яблоки, морковь, репа, редиска и пища, богатая кальцием (творог, молоко, сыры, орехи, фрукты и некоторые овощи)). Кроме того, важно правильно очищать зубы от налета и, конечно, проходить осмотр у врача не реже, чем раз в полгода.

Следите за публикациями материала на нашем сайте, вскоре мы также поговорим о других методах профилактики заболеваний зубов и полости рта, а также о многом другом полезном и интересным.

С уважением, Айзятов Марат Рустамович, врач стоматолог-ортопед,
руководитель стоматологической клиники «Зубы без боли»